Главная - Революция в Северной Корее - Ким Ду Бон - 1-й Председатель Президиума Верховного Народного Собрания (9 сентября 1948 — 20 сентября 1957)


Ким Ду Бон - 1-й Председатель Президиума Верховного Народного Собрания (9 сентября 1948 — 20 сентября 1957)
Революции - Революция в Северной Корее

ким ду бон - 1-й председатель президиума верховного народного собрания (9 сентября 1948 — 20 сентября 1957)

Ким Ду Бон (кор. 김두봉, 金枓奉, 16 марта 1886 — 1958?) — корейский революционер и учёный-лингвист. Председатель Президиума Верховного Народного Собрания КНДР (9 сентября 1948 — 20 сентября 1957). Глава Коммунистической партии Кореи, Новой Народной Партии Кореи (16 февраля 1946 — 29 августа 1946), Трудовой партии Северной Кореи (29 августа 1946 — 30 июня 1949).

Биография

Ким Ду Бон родился 16 марта 1886 года в Кёнсан-Намдо. В 30 лет принял участие в Мартовском Восстании 1919 года, будучи членом «Движения Первого марта». После восстания, как и многие корейские революционеры, оказался в китайском Шанхае. Молодой учитель принял идеи коммунизма и вступил в одну из шанхайских марксистских групп .

В течение 20-х и 30-х годов Киму удавалось совмещать политическую борьбу с корейской лингвистикой, находившейся в то время в зачаточном состоянии. До сих пор он считается одним из основателей этой науки в Корее.

В течение столетий официальным языком для корейской элиты был китайский язык. Корейский язык как простонародный не представлял интереса для учёных. В 30-е годы, после начала применения лингвистических методов «западной» науки, корейская лингвистика стала бурно развиваться, и Ким Ду Бон был ключевой фигурой этого процесса.

После нападения японской армии на Китай Ким Ду Бон уехал из Шанхая и вскоре оказался в Яньани.

Вместе с Чхве Чхан Иком Ким возглавлял так называемую «яньаньскую фракцию» в коммунистическом движении Кореи. В эту фракцию входили корейские коммунисты, которые в 20-30-е гг. покинули Корею и уехали в Китай, спасаясь от репрессий японских оккупантов, а также многие корейцы, воевавшие в частях китайской Компартии, в рядах 8-й и Новой 4-й Армий. Большая часть из них оказалась в Особом районе Китая (город Яньань), где располагалась штаб-квартира Коммунистической партии Китая.

В 1942 году в Яньани была создана «Северокитайская Лига независимости Кореи» ( «Лига независимости») – наиболее крупная из всех существовавших за рубежом корейских коммунистических организаций. Лидером «Лиги независимости» стал Ким Ду Бон. Военную организацию корейских коммунистов в Яньани (Корейскую добровольческую армию) возглавлял генерал Ким Му Чжон (более известный под своим псевдонимом Му Чжон).

В декабре 1945 года, после освобождения Кореи от японских войск частями Советской армии, Ким Ду Бон и другие руководители «Лиги независимости» прибыли в Пхеньян. До 1946 Ким Ду Бон был главой Коммунистической партии Кореи. Однако вернувшиеся из Китая коммунисты в своём большинстве не вступили в Компартию Северной Кореи, а на базе «Лиги Независимости» 16 февраля 1946 года образовали собственную Новую Народную Партию, марксистскую по своей идеологии, но более умеренную во многих вопросах. Ким Ду Бон возглавил Новую Народную партию.

29 июля 1946 года в результате объединения Новой Народной партии и Компартии была создана Трудовая Партия Кореи (ТПК). 28-30 августа 1946 года в Пхеньяне прошел первый съезд объединённой партии, которая получила название Трудовая партия Северной Кореи (ТПСК). В момент создания партия насчитывала около 170 тысяч членов (134 тысячи из в Компартии и 35 тысяч – из Новой Народной Партии). На съезде состоялись выборы ЦК и руководящих органов новой партии. Первым председателем ЦК ТПСК стал бывший лидер Новой Народной партии Ким Ду Бон.

18 ноября 1947 года III сессия Верховного народного собрания Северной Кореи приняла официальное постановление о начале разработке Конституции независимого корейского государства и избрала Временную конституционную комиссию с Ким Ду Боном во главе.

2 сентября 1948 г. на I сессии Верховного народного собрания I созыва Ким Ду Бон был оставлен Председателем Президиума ВНС, то есть главой законодательной власти, а главой первого Кабинета министров КНДР был назначен Ким Ир Сен. 9 сентября Сессия официально провозгласила Корейскую Народно-Демократическую Республику.

В 1949 г. произошло слияние Трудовых партий Северной и Южной Кореи. Во вновь созданной ТПК 1949 г. Ким Ир Сен сменил Ким Ду Бона на посту Председателя партии.

До 20 сентября 1957 являлся Председателем Президиума Верховного Народного Собрания КНДР. В ходе идеологических чисток в Трудовой Партии Кореи в 1957 – 1959 годах, хотя и не поддержал оппозицию к Ким Ир Сену, был снят со всех постов. Дальнейшая его судьба неизвестна, предположительно, умер в 1958 году.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Социалистические революции в мире:

News image

Социалистическая революция

Социалистическая революция, пролетарская революция, высший тип социальной революции, осуществляющей переход от капиталистической общественно-экономической фор...

News image

Сущность дьявольского культа китайской коммунистической партии

Предисловие Крах социалистического блока вслед за крахом Советского Союза в начале 1990-х годов отметил падение коммунизма спустя почти столетие со дня его...

News image

Кубинская революция

Кубинская революция — вооружённая борьба за власть на Кубе, начавшаяся 26 июля 1953 года и закончившаяся 1 января 1959 победой восставших. В результате гос...

Коммунизм:

Коллективизм

News image

особенность свободных от социального антагонизма общественных отношений, в основе которых лежит превращение средств производства в об...

Старые большевики

News image

Старые большевики — получившее распространение после Октябрьской революции наименование для членов РСДРП(б), а позже — РКП(б) и ВКП(б...

Коммунистическое общественное самоуправление

News image

Коммунистическое общественное самоуправление — система управления обществом при коммунизме, элементы которой имеются уже в условия...

Интернационал III (Коммунистический) (1919—1943)

News image

Интернационал III (Коммунистический) (1919—1943) — международное объединение коммунистических партий различных стран. Его образова...

More in: Энциклопедия коммунизма

Хроники революций:

Ким Ир - 1-й Председатель Кабинета Министров КНДР

News image

28 декабря 1972 — 29 апреля 1976 Предшественник:     Ким Ир Сен Преемник:     Пак Сон Чхоль как председатель Административ...

Чжан Цзо-линь (1876 — 21.6.1928, Мукден), китайский генерал

News image

Чжан Цзо-линь (1876 — 21.6.1928, Мукден), китайский генерал, глава Фынтяньской клики милитаристов. Во время русско-японской войн...

Ядерная программа КНДР

News image

Ядерная программа Экспериментальный реактор мощностью 5 МВт в Исследовательском центре в Йонбёне Предположительно с начала...

Строительство социализма на Кубе

News image

Чтобы полнее представить  глубину преобразований и масштабность свершений социализма на Кубе, коротко охарактеризуем хозяйство с...

Эрнесто Че Гевара

News image

Эрнесто Че Гевары нет в живых уже больше тридцати лет. Его великие современники - Джон Кеннеди и Никита Хрущев, Шарль де Голль и...

В новом учебнике по истории нет Октябрьской революции

News image

В Москве представили концепцию единого учебника истории России. По последним данным, в учебнике нет Великой Октябрьской социалис...

Красное движение:

Красное движение. Красный и белый террор

News image

В настоящее время мы пришли к пониманию того, что гражданская война — это братоубийственная война. Однако вопрос о том, какие силы противо...

Использование газа

News image

Газ успешно применяется в сфере народного хозяйства как отличный вариант топлива в быту, промышленности. Используется газ также в качестве с...

Революционный красный террор начала XX века

News image

Само понятие «красного террора» впервые ввела эсерка Зинаида Коноплянникова, которая заявила на суде в 1906. В свою очередь, термин «кр...